Top.Mail.Ru
Как подготовиться к ЕГЭ? Советы экспертов
Версия для слабовидящих:
Мы в социальных сетях:
Личный кабинет:

Как подготовиться к ЕГЭ? Советы экспертов

Подготовка к ЕГЭ, особенно по профильным предметам, должна начинаться как минимум за год до сдачи экзамена. К сожалению, школьной программы для высокого балла на экзамене недостаточно, а, учитывая сложность заданий, лучшим вариантом будут курсы. Тем не менее, очень важно готовиться к государственному экзамену и самостоятельно. Мы приготовили несколько советов, которые помогут сделать это наиболее эффективно.

С чего начать подготовку к ЕГЭ

Для того, чтобы с чего-то начать, нужно составить план. По ступеням и блокам легче двигаться, чем пытаться охватить вразброс большое количество информации. Примерный план по подготовке к государственному экзамену может выглядеть следующим образом.

1. Можно просмотреть демоверсии и онлайн-тесты, пробные варианты ЕГЭ, ознакомиться с структурой КИМа. Так вы как будто переживаете экзамен заранее, и не будете в полной темноте и в замешательство на настоящем.

2. Затем стоит решить пробник. Засечь время, избегать любых подсказок, быть в тишине полтора часа. Так вы поймете какие у вас шансы на сдачу, а результаты пробного экзамена выкажут ваши сильные и слабые стороны.

3. Составить подробный план подготовки. В каком-то формате обычно набирают больше баллов, в каком-то меньше. Стоит подтянуть слабые стороны и уделять им больше времени, при этом не забывать про сильные и уделять по десять-двадцать минут повторению легкого материала. Также стоит узнать, какие навыки нужны для сдачи каждого предмета.

Важно заниматься ежедневно и регулярно, потому что человеческая память имеет свойство постепенно стираться. То, что вы учили два года назад, забудется на экзамене, даже если в тот момент было выучено наизусть.

Лучше заниматься каждый день по полчаса, чем посвящать всего лишь один день на неделе учебе. Лучше по пятнадцать минут проходить и закреплять новую тему из одного типа задания, при этом в разные дни недели заниматься разным форматом (тесты - сочинения - задачи).

Не забывайте про особенности экзаменов. Если вы сдаете литературу, нужно читать много художественных книг, если химию - то учить формулы и таблицу Менделеева. Также очень большую значимость имеет умение мыслить логически и отстаивать свою точку зрения. В английском языке существует разговорная часть, поэтому надо уметь быстро соображать и ориентироваться в ситуации.

Обычно при подготовке к ЕГЭ не хватает справочников и книг с тестовыми вариантами, нужно расширять сферы, из которой почерпываются знания. Помогут видео на Ютубе, художественная литература, лекции, дополнительные занятия.

Как готовиться к первой части ЕГЭ

Во-первых, стоит выписать те задания, в которых вы допустили ошибку. Именно их и стоит подтягивать в первую очередь. Не стоит забывать и про те задания, в которых вы тыкнули наугад, но ответ оказался правильным. На настоящем экзамене такого везения может не случиться.

Каждое задание в ЕГЭ относится к определенному правилу, и это самое правило стоит загуглить, понять, прорешать тестовые задачи по нему. На проработку одного непонятного задания можно отвести два часа в день. Если заниматься по два часа каждый день, но уже через две-три недели вы будете идеально готовы к тестовой части.

Как готовиться ко второй части ЕГЭ

Здесь нужен более развернутый ответ, и считается, что это сложнее. Однако для тех, кто идеально освоил тестовую часть, сложностей будет не так уж и много, потому что общий уровень знаний у ученика уже повышается, как и грамотность. А некоторые правила схожи или повторяются.

Все же важно изучить критерии (они доступны для любого желающего на сайте ФИПИ) и ключевые моменты. Можно опять обратиться к помощи видео хостингов и посмотреть обзоры на задания. Это звучит как что-то несложное, однако повышает шансы на успех, ведь многие школьники ленятся сделать и это.

Несколько советов:

1. Можно посмотреть готовые и развернутые варианты ответов в сети. Либо видео обзоры, либо уроки от преподавателей.

2. Если писать самостоятельно, проверить вторую часть будет сложнее, это ведь не тест. Поэтому стоит поискать того, кто будет проверять задание: это может быть школьная учительница, кто-то из родителей или старшие братья/сестры/знакомые, которые разбираются в предмете. Наверняка у каждого найдется хоть один знакомый взрослый, который сможет помочь в вопросом. В конце концов, можно взять несколько уроков у репетитора, чтобы он разобрал ошибки раз в три недели.

Особенности подготовки по профильным предметам ЕГЭ. Зачем посещать курсы

Если база включает в себя минимальные знания по предмету, к которым должен уметь помогать готовиться каждый учитель, то с профильными экзаменами все сложнее, ведь они более трудные. В этом случае курсы помогут наиболее полно подготовиться к экзамену. Важно отметить следующие плюсы:

1. Занятия проводят эксперты ЕГЭ. Это преподаватели, которые знают особенности экзамена и помимо необходимых знаний дадут ряд советов по оформлению бланка ЕГЭ, подскажут, как верно распределить время на экзамене.

2. В рамках курса по подготовке к ЕГЭ проводятся тестовые экзамены. Такие тесты дадут не только верную оценку знаний ученика, но и помогут сделать процесс написания экзамена привычным, что снизит стресс во время сдачи ЕГЭ.

3. На курсах предподаватели быстро выявят пробелы в знаниях, скорректируют программу, если ученику по тем или иным причинам необходимо подтянуть определенный раздел сдаваемой дисциплины.

В нашей школе "Первый Экстернат" ученики стабильно получают высокие баллы на ЕГЭ - записаться на курсы и узнать подробности можно по телефону +7(495)775-65-43 или оставив заявку на сайте.

Все новости

Читать также